Опята на кухонном столе

Выращенные опята

С приходом холодных дождей и первых морозов грибной сезон, как правило, заканчивается. И мало кто знает, что в природе существует зимний гриб – опенок зимний (фламмулина бархатистая). Да это и понятно, ну кто же ходит в лес по грибы после заморозков! Но собирать зимние грибы можно не только в лесу. Японцы первыми начали выращивать зимний опенок, поставив его выращивание на промышленную основу с середины 50-х годов. На сегодняшний день производством зимнего опенка занимаются некоторые страны Юго-Восточной Азии, предпринимаются попытки его культивирования на Украине, в Белоруссии, России, Молдове. Зимний опенок обладает высокой питательной ценностью, содержит витамины группы В и С, богат белком, имеет способность синтезировать биологически активные вещества. По содержанию минеральных веществ и микроэлементов превосходит овощи.

Зимний опенок легко можно выращивать в домашних условиях. При искусственном выращивании зимнего опенка в качестве субстрата используют подсолнечную лузгу, солому, гречишную шелуху, опилки лиственных пород деревьев. При использовании опилок, предпочтение отдают вылежавшимся полгода-год. Далее выбранный субстрат смешивают с добавками, в качестве которых используют кукурузные кочерыжки, отруби, пивную дробину. Подготовленный субстрат в течение 20—24 часов выдерживают в воде, отжимают и заполняют им обычные одно- и двухлитровые стеклянные банки, не более чем на половину объема. Банки закрывают ватно-марлевыми пробками или крышками, в которых заранее проделывают двухсантиметровое отверстие. Банки, заполненные субстратом, пастеризуют 1,5-2 часа в кастрюле с водой на слабом огне. Процедуру повторяют на следующий день или через день. После этого, в остывшие банки высаживают грибы.

3х-литровая банка с опятами

Банка с проросшими опятами

В каждую банку, предварительно вымытыми руками, помещают несколько кусочков размятого посадочного материала, отломанного от грибницы. Банку закрывают и помещают в помещение с температурой не ниже 20—24 градусов. Через 20-30 суток грибница прорастает. Во время прорастания грибница не требует освещения. После прорастания банки можно разместить на подоконнике, если это не северная сторона, то следует сделать небольшое затенение. Когда грибы начнут выходить из банки, необходимо обмотать плотной бумагой горловину банки на высоту 5—10 см. Это делается для того, чтобы грибы держались вертикально, вытягиваясь из банки. Периодически смачивая картон и опрыскивая из пульверизатора шляпки грибов, поддерживают высокую влажность воздуха (85— 95 %), которая очень необходима на данном этапе.

Когда грибы полностью выходят из банки, банку освобождают от обвязки и срезают грибы. Полученный урожай составляет 25—30 % от веса мокрого субстрата. Банки с субстратом снова закрывают и выносят на застекленный балкон. Через 7-14 дней начнется вторая грибная волна.

Довольно оригинальный способ предложил доцент Донецкого университета Л. Фильчаков для выращивания зимнего опенка. Обыкновенная тыква используется в качестве питательной основы. Через небольшое отверстие, проделанное в тыкве, внутрь помещают несколько кусочков грибницы. Тыкву оставляют в теплом месте, прикрыв отверстие целлофаном. Через 25 дней тыкву помещают в более влажное и прохладное помещение. Появившиеся зачатки плодовых тел гриба будут видны на тыкве в виде точек. Выросшие опята срезают, когда шляпка гриба становится плоской, а ножка еще не начала темнеть. Зимние опенки особенно вкусны при мариновании, а также используют для жарки и засолки.