Как заработать на яблоках со своего огорода

Великолепные спелые яблочки

Если вы проживаете в сельской местности, то легко можете убедиться, что яблоки сейчас, в начале осени, буквально под ногами валяются – в прямом смысле этого слова. Более рачительные хозяева скармливают их домашней живности – коровам, свиньям, даже гусям. Чего ж зря такому витаминному добру пропадать? Да и то верно, ведь больше их некуда девать, поскольку редкие заготовители принимают эти осенние фрукты дороже 15 руб. за килограмм. Это сколько же надо собрать, чтобы заработать хотя бы 3 тысячи? Спину надорвешь… Картошка и то в пять-семь раз дороже. Отсюда вывод: надо как-то сохранять их хотя бы до весны, а если получиться – то и дольше.

Иные хозяйки находят выход в консервации. Но для этого нужна стеклотара в больших количествах, сахар и т.д. А стеклотара то – тю-тю, ушла на помидоры да огурцы. Цена сахара же ощутимо кусается, особенно если учесть, что многие домохозяйки консервируют довольно значительное количество такого компота.

Более предпочтительным в плане экономии банок выглядит изготовление варенья. Повидло из яблок – одно из любимейших лакомств и почти что деликатес для детей. Что за чай без варенья? Все равно, что телевизор без антенны. Опять же – варенье требует много дорогостоящего сахара.

Некоторые любят моченные или же квашеные яблоки. Но это уже, извините за тавтологию, действительно на любителя. Их специфический вкус дает о себе знать, да и у многих людей их повышенная кислотность вызывает стойкую изжогу.

Лучше всего, без сомненья, хранить яблоки свежими. Да больно затратная технология получается. Из достаточно богатого опыта хранения яблок в домашних условиях можно сделать такой вывод: к весне до половины хранимого превращается в мерзко пахнущую гниль. Редкие сорта способны благополучно пережить зиму. И уж, наверное, только слепо-глухо-немой не знает, что красивенькие, будто с картинки, яблочки из Польши или, скажем, с Египта, сплошь и рядом напичканы химией либо покрыты вощеным слоем. Реально в домашних условиях, не применяя никаких посторонних добавок, сохранить яблоки свежими дольше полугода – практически невозможно.

И, наконец, рассмотрев эти варианты, изучив попутно великое множество идей для бизнеса, мы подходим к основной теме этого повествования, а именно – к сушке яблок. Есть здесь свои плюсы, есть и минусы.

Вначале о положительном. Во-первых, при таком способе в яблоках сохраняется до 95% витаминов, минералов и прочих полезных веществ.

Во-вторых, строк их пригодности в пищу равен примерно году, а при надлежащем соблюдении всех правил – того больше. Ведь недаром сухофрукты входят в обязательный неприкосновенный запас на воинских базах снабжения продуктами.

В-третьих, в готовом виде они занимают очень мало места. Так, скажем, для приготовления трех литров напитка средней консистенции достаточно всего 100 грамм сухофруктов. В сыром же виде – это около килограмма яблок.

В-четвертых, для сушки не нужны отборные плоды. Годятся перезрелые, слегка подгнившие, с червоточинкой – все идет в дело, ведь при обрезке поврежденные части, так или иначе, удаляются.

В-пятых, компоты из сухофруктов очень целебны. При многих болезнях желудочно-кишечного тракта, в частности, при панкреатитах, заболеваниях желчного пузыря и так далее, врачи настоятельно рекомендуют употреблять только этот напиток. Это связано с тем, что в процессе сушки яблоки практически теряют кислотность. И уж можно даже не вспоминать, насколько компот полезен детям!

Что же касаемо минусов, то так сразу и не приходит ничего в голову. Разве что достаточно высокая трудоемкость этой операции. Согласитесь, еще далеко не все можно доверить машинам, иначе бы уже давно изобрели устройство для сокращения ручного труда в этой сфере. Но, увы, пока что все приходится делать вручную. И тут, можете не сомневаться, требуется изрядная доля усидчивости и терпения.

Бизнес с нуля. Сушим яблоки на продажу

Нарезаем партиями максимум по полведра

Но, допустим, вы проживаете в сельской местности. У вас имеется небольшой приусадебный участок, на котором растут, скажем, пять-шесть яблонь. У вас нет стабильного дохода, поскольку нет работы, и у вас масса свободного времени. Или же ваши дети просто не знают, куда себя девать после занятий в школе и не против своими руками заработать лишнюю копейку для себя и семейного бюджета. Конечно, на особо высокий заработок не стоит рассчитывать, но даже и 20 тыс. руб. за месяц – это тоже существенно. Причем при таких капиталовложениях, размер которых едва ли превышает стоимость пачки сигарет. Ниже пошагово подаются конкретные рекомендации, как наладить сушку яблок в приусадебном участке и советы по реализации готовой продукции.

Казалось бы, чего уж проще – сушить яблоки? Нарезал, разложил на солнышке и готово. Но это лишь на первый взгляд. Если вы новичок в этом деле, то на 90% можно быть уверенным, что первая партия продукции пойдет, прошу прощения, псу под хвост. А вполне приличную с виду остальную часть сушеных яблок вы отправите вослед за ней через месяц-полтора. Она либо начнет плесневеть, либо в ней заведутся насекомые. Так что маленькие секреты здесь есть, и о них – ниже.

Для сушки собираем любые яблоки. Даже подгнившие

Подгнившие яблоки тоже сгодятся

Начнем, как говориться, с самого начала. Соберите несколько ведер плодов. Как уже отмечалось, их качество абсолютно безразлично – годятся червивые, деформированные, с гнильцой. Тщательно вымойте. Примерно с полведра пересыпьте в миску подходящих размеров. Перед тем, как приступить к нарезке, не забудьте наведаться в ближайшую аптеку и приобрести десяток резиновых колпачков для пальцев, иначе вы рискуете в первый же день повредить их. Колпачки предназначены для защиты только двух больших пальцев – именно они чаще всего страдают от лезвия ножа. Десятка этих “резиновых изделий” вам хватит на весь сезон.

Почему полведра, а не больше? Проверено практикой, что на нарезку такого объема вам понадобиться чуть больше 10-12 минут. За это время нижний слой уже нарезанной мякоти плодов начнет темнеть. Долго объяснять не надо – яблочная кислота, вступая в прямой контакт с воздухом, вызывает окисление. И это уже – все. Называется, приехали, поскольку внешний вид продукта безнадежно испорчен и безвозвратно потерян. Да вам и самому не понравятся кусочки чего-то на вид явно малосъедобного, хотя, между нами говоря, вполне еще пригодного в пищу. Но не для продажи.

Нарезать яблоки, само собой разумеется, следует сравнительно одинаковыми дольками – чтобы просыхание проходило равномерно. Если вы хотите ускорить процесс, то толщина отреза может составлять 2-3 миллиметра, если никуда не торопитесь – то до 10 миллиметров. Оптимальным же вариантом является нечто среднее – 5-7 миллиметров.

Следующий шаг очень значим. Именно на нем чаще всего спотыкаются новички. Уже нарезанную партию ОБЯЗАТЕЛЬНО опустите в рапу – солевой раствор. Только это избавит вас от многих проблем. Во-первых, кристаллы соли, осевшие на поверхности мякоти, предотвратят ее дальнейшее потемнение. Во-вторых, когда вы разложите вашу продукцию на солнцепеке, они отвадят от нее назойливых насекомых – пчел, ос, мух, бабочек и так называемых спиртовых (их еще именуют винными или бродильными) мошек. Иначе она покроется крошечными черными точками (извините за натурализм, последом вышеперечисленных насекомых), станет мохнатой и бархатистой (из-за их же надкусов). То есть, товарному виду тогда – грош цена. Ну, и, в-третьих, невидимые глазу кристаллы значительно продлят срок хранения сухофруктов.

Вам может показаться, что соль повлияет на вкусовые качества будущего компота. Будем откровенны – это отвечает истине. Но по другому не обойтись. К тому же такой недостаток легко исправим. Достаточно промыть сухофрукты под проточной водой или же, за неимением таковой, замочить их несколько минут в кастрюльке – и все встанет на свои места. Думается, что каждая уважающая себя хозяйка так и делает.

Приготовить рассол проще простого. На пять литров воды примерно 100 грамм соли. Выдерживать в ней готовую нарезку следует 10-12 минут, то есть, именно то время, за которое вы подготовите следующую партию для окунания в рассол. Рапу желательно менять через каждых 2-3 ведра.

Как засушить яблоки на продажу. Изготовление лотков

Самодельные лотки для сушки

Можно идти дальше и раскладывать полуфабрикат сушиться. Но предварительно необходимо изготовить лотки. Основу в наше время сподручнее всего закладывать из полиэтиленовой сетки, той самой, которую используют при оштукатуривании помещений. Она, как правило, выпускается в двух видах – крупнее и помельче. Крупная стоит около ста рублей за погонный метр, мелкая – до 150-ти. Но вторая – предпочтительней, поскольку не так подвержена растяжению, проще и надежнее крепится на каркасе. Крепление производится при помощи планок. Здесь в дело могут пойти даже старые оконные штапики. Если их нет, то можно использовать обойные гвоздики. Но вдруг у вас сыщется в хозяйстве строительный степлер с изрядным запасом скоб – это будет просто замечательно! Вся работа займет не так уж много времени, а главное – усилий.

Каркас сколотите из реек сечением два на три сантиметра. Сам же размер лотка принципиального значения не имеет. Это уже на ваше усмотрение и применительно к наличию необходимых материалов. Но, как показывает практика, лучше всего пользоваться поддонами в полтора метра длиной и шириной в 60 сантиметров. Проще говоря, купив три погонных метра сетки, разрежьте ее пополам вдоль, и так же – поперек. В результате получится четыре легких и удобных лотка. Для надежности каждый из них в центре зафиксируйте поперечной планкой. Общее же количество лотков будет зависеть от объема сырья на вашем подворье.

Теперь приступим к раскладке фруктов. Прежде всего, для этого нужно выбрать место. Идеально подходит для этой цели жестяная кровля веранды, сарая, какой-небудь пристройки. Железо, нагреваясь, в немалой степени способствует процессу сушки. Менее эффективно он будет проистекать на шиферной крыше, еще хуже – на черепичной. Но если у вас нет подходящего места на кровле, остановите свой выбор даже на земле – лишь бы лотки в достаточной мере поддавались температурному влиянию солнца. В таком случае смастерите импровизированные подставки под них. При этом не выпускайте из внимания, что температурный пик дня наступает в период с полудня и до 15 часов.

Инструкция по сушке яблок. Из личного опыта

Все дольки необходимо отделить друг от друга

Раскладывать нарезку на лотки следует очень тщательно, а не просто высыпать горкой. Отдельные ломтики не должны лежать друг поверх друга, а уж тем более – слипаться. Между дном лотка и кровлей желательно оставить свободное пространство – для отдушины. По сути дела, качественная раскладка занимает столько же времени, как и нарезание.

В таком состоянии нарезка стоит не менее суток. За такой период ломтики теряют в размере до двух раз, и вы смело можете освободить один из лотков, ссыпав его содержимое во второй. Теперь не опасайтесь возможности слипания кусочков.

Степень готовности определяйте по изменению цвета кожуры. Она непременно должна потускнеть. У сортов ранней и средней зрелости это происходит быстрее, зато зимние сорта, хотя и дольше сушатся, дают более высокий удельный вес на выходе.

Из ведра свежих яблок у вас получиться примерно чуть больше килограмма готового продукта. Но не подумайте, что это так уж и мало. Посудите сами: из этого количества можно приготовить 30 литров превосходного напитка! Между прочим, так и рекламируйте при реализации свою продукцию.

Пошаговая инструкция по сушке яблок. Раскладываем полученные сухофрукты на

Превосходные сухофрукты из наших яблочек!

Хранить сухофрукты лучше всего в мешочках из холста. Но, поскольку это довольно накладно и хлопотно, проще обойтись обыкновенными картонными коробками из-под конфет или печенья. Высота слоя продукта в них не должна превышать 15 сантиметров. И, кстати, не спешите сушеные яблоки упаковывать. Если у вас есть место в комнате, расстелите чистую материю, на ней разложите сухофрукты примерно таким же по высоте слоем, сверху прикройте марлей. Не пожалеете! В помещении постоянно будет витать этот летний запах – не чета разрекламированным освежителям воздуха!

Никоим образом не торопитесь реализовать готовый товар. С этим успеете, тем более что до конца осени рынок перенасыщен свежими фруктами. Чем ближе к весне – тем выше его стоимость. Ежели вам неймется, или просто очень нуждаетесь в деньгах, то хотя бы выслушайте несколько советов.

Существует несколько вариантов на выбор. Можно сдать продукт заготовителям – в каждом районном центре они есть. Скупают орехи, семечки, фасоль и т.д. По нынешним расценкам они возьмут у вас килограмм примерно рублей за 180-200. Немного больше дадут владельцы специализированных продовольственных ларьков на рынке. Поэтому лучше обращайтесь напрямую к потребителям – в рестораны, кафе, столовые. Попытайтесь заключить договора со школами, детсадами, больницами. Хоть и хлопотнее, но и прибыльнее.

А теперь посчитайте сами, даже без помощи элементарного калькулятора. В день вы способны легко, не напрягаясь, как бы между делом, переработать до четырех ведер яблок. На выходе это до пяти килограмм продукции. Минимальная цена сейчас – 160 рублей. Следовательно, в день – 800 рублей, за месяц чуть меньше 25 тысяч. А сезон созревания яблок длится, не следует забывать, практически три месяца. Причем, такая работа под силу даже десятилетнему ребенку.