Тепличные огурцы

Огурцы в теплице

Неизменным фаворитом любого дачника в нашей стране является огурец. Благодаря правильно подобранному уходу урожайность одного растения может быть очень велика, а низкая калорийность еще добавляют огурцам привлекательности.

Огурец является довольно неприхотливой культурой, способной расти как в закрытых теплицах, так и в открытом грунте. Существуют две разновидности сортов огурцов – кустистые (без усиков), и плетущиеся (с усиками). С помощью вторых можно еще и красиво украсить участок – своими усиками они прекрасно цепляются за тросы или забор. Любой сорт огурцов является почвопокровным и может закрыть всю грядку.

В зависимости от того, для чего предназначен огурец (консервации или приема в пищу) существуют некоторые особенности их выращивания.

Огурцы, предназначенные для салатов, обычно длиной змеевидной формы (до 60 см). Их выращивают в теплицах на опорах, специально для этого предназначенных. Если же эти сорта высадить в открытый грунт, то их плоды будут намного короче и толще. Эти овощи обычно первыми появляются на столах.

Для засолки подходят короткие огурцы – корнишоны. Они выращиваются в основном в открытом грунте, хотя могут расти и в теплице, но тогда огурцы рискуют остаться без своего хруста – овощи с открытых грядок более крепкие и «закаленнее» чем их тепличные собратья.

Корнишоны еще не сорваны

Корнишоны уже созрели

Также, только выращенные в открытом грунте сорта подходят для маринования. В этом случае плоды нужно срывать очень рано, когда они еще совсем маленькие.

Для получения хорошего и большого урожая огурцов дачникам и садоводам нужно не только просто их посадить. Перед высадкой рассады почву нужно удобрить гумусом и периодически подкармливать растения. Причем успех предприятия также зависит от солнца, он хорошего полива и даже своевременного удаления уже созревших плодов (в этом случае будет обеспечено постоянное наличие новой завязи).

Ежедневная забота, подкормки, надзор за ветками и листвой, своевременный полив – только с учетом всех этих факторов огурцы дадут большой урожай вкусных и хрустящих плодов.

Для продажи огурцов, выращенных на вашем огороде, следует обращаться в специализированный Центр сертификации овощей, сотрудники которого помогут правильно оформить нужный сертификат.