Аэрация (рыхление) почвы повышает ее плодородность

Рыхление почвы улучшает ее свойства

Чем больше мы вкладываем в землю, тем больше она отдает – это аксиома, не требующая доказательств. Прежде чем приступить к улучшению почвы, следует провести целый комплекс подготовительных работ. С этой целью проводят диагностику для определения кислотно-щелочного баланса почвы, питательности и плодородности. Выбор средств для улучшения почвы находится в прямой зависимости от типа почвы. На болотистых, песчаных, кислых, уплотненных и прочих грунтах, одни и те же средства не могут иметь одинаковый эффект.

Не дает положительного эффекта и постоянное использование синтетических минеральных удобрений. Синтетические смеси уничтожают практически полностью почвенную микрофлору, а растения на таком грунте постепенно теряют устойчивость к вредителям и заболеваниям. Здоровая, плодородная почва имеет свободный доступ воздуха, влаги, органических и минеральных веществ.

Процесс улучшения почвы обязательно предусматривает, кроме внесения специальных средств, проведение таких агротехнических мероприятий, как регулярное рыхление почвы и ее аэрация.

Наиболее универсальным и самым популярным на данный момент средством для улучшения почвы считается компост. Компост оживляет прекрасно почвенную микрофлору и улучшает характеристику любого грунта. Наличие в компосте из опавших листьев большого запаса азота и калия, делает любую почву не только более плодородной, но и более рассыпчатой.

Компостированный навоз улучшает структуру грунта, обогащает азотом и увеличивает его водопроницаемость.

На глинистых и суглинистых почвах для улучшения водопроницаемости почвы используют природный песок более крупной фракции, чем речной или морской. Являясь замечательным разрыхляющим средством, песок делает грунт более легким.

Сравнительно недорогим средством для улучшения водопроницаемости и впитываемости влаги на всех типах грунтов является торф. На тяжелых и уплотненных почвах торф служит прекрасным разрыхлителем.

При чрезмерной кислотности грунта используют углекислую известь и ракушечник. Внесение на всех типах почв способствует оживлению микрофлоры и повышению усвоению питательных веществ.

Активированный минеральный порошок применяют на обедненных песчаных почвах для улучшения структуры и удержания влаги. Смесь скошенных трав и опавшая листва – отличное средство для улучшения почвы. Вносится смесь непосредственно в землю или остается на грядках в зиму и перекапывается весной.