Ананас пускает корни

Хохолки ананаса

Существует мнение, что в домашних условиях вырастить ананас нельзя. С эти утверждением можно не согласиться. Сделать это достаточно просто. Для выращивания в домашних условиях ананас подходит хохолок, снимаемый с соплодия. Поэтому при покупке ананаса на качество хохолка и самого соплодия следует обратить самое пристальное внимание. Во-первых, он не должен быть замороженным. То есть, покупая его зимой, есть шанс купить уже подмороженный ананас. А значит, его хохолок для выращивания уже не подойдет.

Наиболее удобным временем для покупки ананаса является лето или начало осени. Хохолок такого ананаса не поврежден внутри, а его зелень яркая и сочная.

При помощи ножа следует отделить хохолок от соплодия. Обрезав нижние листья, оголяем ствол, и в вертикальном положении просушиваем его в течение 2-3 недель. Пока хохолок будет подсыхать, следует подготовить емкость и почву для его укоренения. Высаживать хохолок можно в небольшой цветочный горшок, в котором обязательно нужно будет проделать отверстие для стока воды. Почвой, в которую будем укоренять ананас, следует сделать из смеси торфа и крупного речного песка. За 3 дня до высадки хохолка эту смесь нужно залить крутым кипятком.

Благодаря этому почва наберет необходимую влажность для посадки. Когда придет время хохолок нужно вставить в почву до нижних листочков, засыпать небольшим количеством гальки и керамзита и хорошенько прижать пальцами. Побрызгав землю водой, хохолок нужно закрыть колпаком из полиэтиленового мешка или пластиковой бутылки и поставить в теплое место с хорошим светом, но избегая падения прямых солнечных лучей.

Ананас созревший на подоконнике

Вот-вот поспеет...

В течение последующего месяца начнут расти корни. А пока растет корневая система, следует несколько раз опрыскать водой листья. Землю стоит поливать, только если она высохла. Для этого следует использовать только теплую или горячую воду. По истечении нескольких недель колпак можно убирать.

Для подкормки ананаса лучше всего подойдет коровяк. А воду лучше лить в пазухи нижних листьев, так как благодаря дополнительным корням он сможет получать необходимое ему количество воды. От размеров корневой системы ананаса обычно зависит и размер горшка, в котором он растет, он не должен быть слишком большим.

Первые цветы у ананаса должны появиться через 2,5 года. Хотя в зависимости от условий, в которых он рос, пора его цветения может немного подзадержаться. Также, иногда, даже при хорошем росте и развитии ананаса на нем могут очень долго не появляться соцветия. В таком случае при помощи этилена ему можно помочь расцвести.

Ананас относится к разновидности трав. И в связи с этим он как трава погибает. Хотя длится это довольно долго. Период гибели ананаса может растягиваться до трех лет, в течение которых он оставляет побеги, которые начинают цвести гораздо быстрее своего родителя.