Одними из самых вкусных грибов, растущих в лесах нашей страны, считаются лисички. Своё уменьшительно-ласкательное название этот вид получил благодаря яркому рыжеватому оттенку, вызывающему ассоциацию с хитрым пушистым зверьком. Обнаружить его в лесу не так-то просто. Обычно он скрывается под мхом и выдаёт его лишь слегка выглядывающая на поверхность жёлтая шляпка.

Лисички считаются одними из самых ранних грибов. При благоприятных погодных условиях они появляются уже в конце июля и продолжают радовать грибников вплоть до середины октября. Правда, с наступлением холодов их становится всё меньше, а после первых заморозков они отходят окончательно.

Главным достоинством этих грибов является их вкус. Впрочем, многие находят его слишком «резиновым». Тем не менее, мало кто откажется от предложения отобедать жареными вместе с картошкой лисичками. При этом уплетать их будут с огромным аппетитом.

Но не только гастрономическими качествами славятся эти яркие плоды. Интересно, что они практически никогда не бывают червивыми, что делает их сбор приятным, а последующую обработку относительно лёгкой. Единственным недостатком лисичек можно назвать их способность «пачкаться». Благодаря своей структуре, довольно часто рыжие шляпки оказываются вымазанными почвой или песком, на которых они произрастают. Чтобы их очистить, необходимо легонько поскрести поверхность ножиком.

Сбор лисичек также не отличается особой сложностью. Растут они, как правило, семьями. Это означает, что при обнаружении рыжей шляпки поблизости можно отыскать ещё несколько представителей вида. Бывает, что для этого необходимо аккуратно приподнять мох. Тут-то и можно обнаружить целые скопления лисичек – только успевай собирать и упаковывать.

Кстати, мало кто знает, как правильно извлекать представителей этого вида из почвы. Если по правилам сбора других грибов до сих пор нет единого мнения, срезать плоды или выкручивать, то для лисичек уже давно дан однозначный ответ. Это единственный гриб, который категорически запрещается срезать или срывать. Подобное отношение провоцирует гниение грибницы, которое в конечном итоге убивает её. Поэтому сбор лисичек осуществляется аккуратным выкручиванием плода из почвы. Если всё сделано правильно, то через некоторое время можно возвращаться на то же самое место и собирать новый урожай.

Растут лисички как в смешанных, так и в хвойных лесах. Легче всего их обнаружить на участках, покрытых серым мхом. Однако, это не означает, что в других местах встретить рыжие грибочки невозможно. Они нередко попадаются и на покрытой травой почве, но заметить их там намного сложнее.

Лисички считаются съедобными грибами, поэтому перед употреблением их в пишу необязательно проводить предварительную термическую обработку. Это означает, что их вполне можно жарить без отварки. Кстати, наиболее вкусны они именно в жареном виде, хотя из них также делают различные соусы и грибные порошки.

Как собирать лисички