Ежевика в живой природе

Дикая ежевика

Все чаще ежевика становится любимым лакомством на нашем приусадебном или дачном участке. Но культивировать ежевику можно не только как декоративное украшение любого сада, но и в качестве живой цветущей изгороди. Начиная с июня и вплоть до начала октября, ежевика радует буйством своих белых цветов и ароматом сочных ягод.

При посадке ежевики сначала следует определиться, какой сорт будет выращиваться. Различают прямостоящие и стелющиеся сорта ранней и поздней ежевики. Стелющиеся сорта ежевики требуют подвязывания на дополнительные опоры. При покупке предпочтение следует отдавать морозоустойчивым сортам. Не покупайте саженцы, на которых имеются сухие листья и корни, а также пятна на ветвях и листьях. На саженце должно быть не менее трех побегов.

Немаловажное значение для развития и плодоношения имеет выбор места под ежевику. Ежевика любит солнце, боится ветра и полной освещенности. Перед посадкой следует почву удобрить. Хорошо под высадку ежевики использовать легкие, богатые гумусом почвы.

В отличие от большинства кустарниковых ягод, ежевику высаживают весной в апреле-мае месяцах. Предварительно саженцы ежевики оставляют на 12 часов в воде и после удаления поврежденных пагонов приступают непосредственно к высадке в грунт. После посадки ежевика не нуждается в поливе. В первый год ежевика формирует вегетативную систему. Появляющиеся побеги необходимо сразу же подвязывать, а ненужные и слабые – удалять. Цветов и урожая в первый год не дает. Если ежевика будет заменять живую изгородь, то посадку саженцев следует делать на расстоянии 1,5-2 м вдоль подготовленной заранее проволоки — опоры. На дно ямки, глубина которой глубже, чем длина корней, сначала насыпают слой земли, затем разравнивают корни и засыпают. Землю вокруг саженца необходимо слегка утрамбовать.

Культурные сорта ежевики

Вот такая у меня выросла ягода

На следующий год, как и в последующие годы, в период цветения обязательно следует провести подкормку ежевики.

Основные вредители ежевики – грибок антракноза, который оставляет на растениях красно-коричневые пятна с концентрическими кругами и грибки коллетотрих, от которых кусты полностью высыхают. При поражении более 10% растения, такой куст лучше всего сразу же удалить и сжечь.

При правильном уходе за кустами ежевики, своевременном прореживании, обрезании, укорачивании длинных побегов достигается повышение урожайности, ведь не нужные побеги забирают много энергии. За счет прореживания и подвязывания обеспечивается свободный доступ солнца к ягодам. По окончании периода плодоношения, побеги обрезают, оставляя 2-3 почки от основания, и мульчируют компостом. При низких температурах зимой, чтобы уберечь от вымерзания, концы ветвей прикапывают в плоскую ямку, а основные побеги подкрепляют колышками.