Многие люди и не подозревают, что мир грибов настолько разнообразен, будто специально создан для бесконечных кулинарных экспериментов. Будучи ребенком, я была равнодушна к грибным блюдам. Помню, что у бабушки, где мы проводили время, грибы все время готовили одним и тем же способом. Прежде всего, их варили несколько часов подряд и затем клали на ночь в холщовый мешок под пресс. На следующий день пропускали массу через мясорубку, обжаривали с большим количеством свиного жира, а затем кушали с картошкой и мучным соусом.

Когда я слышу, что кому-то не нравятся грибы, то у меня возникает желание спросить такого человека: а сколько грибных блюд вы в своей жизни попробовали? Если единственное такое блюдо – грибной соус или тот же грибной фарш, то можно не удивляться, что у человека не лежит душа к грибам. Из грибов можно приготовить самые разнообразные блюда: салаты, бутербродную намазку, супы, пирожки, печенье, тушеные и запечённые кушанья. Грибы также являются изысканной добавкой к макаронам, ризотто, омлетам и блинам, мясным и рыбным блюдам. Из сушеных грибов и зелени можно самим приготовить приправы для супов и салатов на целую зиму.

Хотя леса радуют нас многочисленными видами грибов, у каждого из них свой особый вкус. Чтобы получить правильный насыщенный аромат, по возвращении домой грибы следует рассортировать по видам. Готовить, консервировать и засаливать тоже лучше не вперемешку. Так, из соленых сыроежек можно будет приготовить белоснежный салат, добавив к грибам порезанный белый лук, сметану и семена граната для яркости. Даже колчак, он же ежовик, на который в лесу мало кто обращает внимание, в соленом виде является прекрасным ингредиентом для салата, если добавить к нему лук, черные оливки, укроп и сметану.

Если вы решитесь набрать к себе в корзинку ежовиков, берите только молодые. Старые ежовики слишком жесткие. Боровики, лисички, колпаки, рыжики, рядовки и прочие грибы, которые не нужно замачивать, можно сразу же после чистки отправлять в кастрюлю или на сковородку. В холодильнике в сыром виде они могу пролежать пару дней. Если урожай богатый, то разумнее всего порезать и положить в морозилку. Боровики особенно не рекомендуется смешивать с другими грибами. Даже один-единственный белый гриб способен придать неповторимый аромат обычной курице в соусе или тушеной говядине. На такие же чудеса способна и горстка колпаков, добавленная в традиционный овощной суп.

Кстати, многие не знают, как выглядит рядовка. Вот она:

Рядовка