Для выращивания вёшенки необходимо приготовить обычные полипропиленовые мешки, полиэтиленовые пакеты размером 40×60 см., шелуху семечки подсолнуха, мицелий гриба вёшенка (чаще всего это мицелий НК – 35). Шелуху засыпаете в полипропиленовый мешок. Заполните мешок наполовину. В большую кастрюлю наливаете воду и ставите её на огонь. В кастрюлю опускаете мешок с шелухой и кипятите 30 мин. Аккуратно извлекаете мешок с шелухой и ставите его у места, где будете закладывать мицелий. Шелуха должна остыть, а лишняя вода сама стечёт через мешок.

Мицелий гриба закладывайте в чистых условиях, чтобы не внести в грибницу споры вредных грибов. Один брикет мицелия делят стерильным ножом на восемь частей (уточнить у производителя). Одна часть мицелия расходуется на один полиэтиленовый пакет шелухи.

После того как шелуха остыла до комнатной температуры (не более 24˚C), начинайте закладку мицелия в пакеты. Положите в пакет слой шелухи и сверху просыпьте мицелий гриба с зерном (мицелий выращивают на зерне пшеницы и продают с ним же). Далее опять положите слой шелухи и слой мицелия. Каждым следующим слоем шелухи уплотняйте предыдущую закладку. Чем плотнее будет набит мешок, тем быстрее прорастёт мицелий. Полиэтиленовый пакет набивайте с таким условием, чтобы его можно было ещё и завязать.

Выращивание вешенки в пакетах

Набитый и завязанный пакет необходимо перфорировать. Для этого иглой или любым острым предметом пакет с грибницей прокалывают со всех сторон. Готовый пакет подвешивают в подготовленном помещении.

Во время прорастания мицелия в помещении необходимо создать высокую влажность не менее 80%. Для этого в герметичном помещении обильно орошаете мешок 4 раза в день. В этот период требований к свету и вентиляции нет. Температура должна быть от +20 до +24˚C. Если всё сделано правильно, то мицелий прорастает за 10 – 14 дней. Показателем того, что мицелий пророс, является появление почек. Они выглядят как круглые, плотные, белые бугорки под полиэтиленом.

После того как почки появились их необходимо открыть. Для этого острым ножом делаете крестообразный разрез над почкой. Почки появляются не все сразу, поэтому необходимо осматривать мешок время от времени. Открывайте почки тогда, когда они достигли не менее 1 см. Сразу допускается открытие не более 5 почек.

С открытием почек начинается период плодоношения. Климатические условия в это время меняются. Температура должна быть от +12 до + 16˚C, но не ниже +8˚C, влажность около 80% . Необходима хорошая вентиляция. Высокое содержание углекислого газа в помещении будет угнетать рост гриба. Так же в этот период необходимо хорошее освещение, иначе у гриба будет слишком длинная ножка.

Как выращивают вешенку

Плодоносить вёшенка будет волнами, то есть после сбора урожая пройдёт период в 3 – 5 дней и появятся новые почки. Всего таких волн будет 6 – 7, но основной урожай приходится на первые 3 волны. На каждую волну открывайте не более 5 почек. Гриб растёт в виде куста. Срезайте его у основания и место среза закрывайте скотчем. Гриб укладывайте аккуратно, чтобы он не поломался. Если все условия были соблюдены, то с одного пакета грибницы можно собрать от 1,5 до 2,5 кг гриба за три волны. Весь период эксплуатации грибницы займёт от 30 до 45 дней.

Вот и вся премудрость. Удачной вам тихой охоты.