Искусственный прудик и небольшая альпийская горка

Альпийская горка и искусственный водоем

Сегодня многие люди желают как можно меньше времени проводить в городе, полном смога и пыли. Поэтому спрос на участки под застройку и коттеджи на рынке недвижимости необычайно высок. К тому же условия, при которых вы можете стать обладателем собственного коттеджа сейчас очень удобные.

Для того чтобы оформить свой участок его владельцу придется затратить не только много сил, но также и времени и финансовых вложений. Для начала, участок следует разделить на функциональные зоны, затем разметить, как и в каких местах будут располагаться разнообразные элементы ландшафтного дизайна, а потом, наконец, можно приступать к работам по воплощению своих желаний и превращению земельного участка в царство мечты.

Обязательные атрибуты – баня и беседка

Как принято, одним из необходимых атрибутов загородного участка является баня. Собранная из наиболее подходящего для неё профилированного бруса она, по обычаю, займет один из дальних углов участка. Расположение вблизи бани бассейна станет отличной идеей, а пользы от погружения в него сразу из жаркой парной будет неимоверно больше для закаливания организма.

Там же, около бани и бассейна, в окружении кустарников и деревьев можно расположить уютную беседку, надежно защищающую от летнего зноя и непогоды. В ней можно будет спокойно отдыхать за хорошей беседой и чашечкой чая. Сейчас можно построить беседку, которая удовлетворит даже самый притязательный вкус. Вариантов и материалов для изготовления существует огромное множество, от бамбука и камня до ажурного кованого железа и стекла.

Лучшее место для отдыха – терраса и патио

Ландшафтное оформление участка всегда должно быть выстроено в едином ансамбле дома и отражающих его архитектурные особенности террасу или патио. То есть, если Ваш дом выстроен из камня, то не стоит использовать брус при постройке террасы или патио, и наоборот. Главная роль террасы или патио состоит в том, что они являются наиболее любимыми местами отдыха для всей семьи, для проведения ужинов или приема гостей. Обычно открытый патио, устланный камнем или замощенный керамической плиткой, можно легко сделать крытым. Достаточно установить на обвитые растениями, напоминающими колонны опорные брусы, навес. Нелишним будет устроить недалеко от патио небольшой водоем или фонтан – они придадут атмосфере нотку умиротворения. По периметру и углам патио лучше всего разместить разнообразные растения, постепенно перетекающие в зеленую лужайку.

Водоём, фонтан, альпийская горка

Редко в каком саду нет фонтана, своим журчанием расслабляющего нервы и вливающего в вас энергию. Чтобы отдых был наполнен прохладой и бодростью, напоенными струями фонтана, его лучше всего расположить в затененном, закрытом от солнца месте. Или установить его в патио, разместив на территории дворика или совместив с окружающими патио зелеными посадками. Фонтаны неизбежно становятся главным украшением ландшафта, неся всем гостям еще и живительную силу отдыха, наслаждения и бодрости. Наиболее эффектно смотрятся каскадные фонтаны, приковывающие к себе взгляды присутствующих.

Разноцветная, сочетающая в себе иногда все цвета радуги и оттенки альпийская горка всегда выгодно украсит любой участок сада, где бы её ни разместили. Сформированная из натуральных камней, она засаживается растениями и цветами нескольких видов, для создания яркой и запоминающейся картины, привлекающей внимание. А если вы хотите, чтобы на вашем участке было место, где все любили бы отдыхать и заряжаться хорошим настроением и бодростью духа, то устройте альпийскую горку, эффектно окаймляющую небольшой водоем, и такое место у вас будет.