Высокий урожай - результат качественного опыления

Высокая урожайность - результат заботы

Как известно, урожайность плодовых деревьев зависит не только от обязательных регулярных подкормок и состояния почвы на участке, но и в большой степени от окружающей среды.

Немаловажное значение для увеличения урожайности плодовых деревьев имеет опыление во время цветения. Чтобы привлечь в сад насекомых-опылителей, практикуют высадку между деревьями медоносных и нектароносных растений, которые во время цветения опрыскивают сахарным раствором. Это может быть тмин, укроп, огуречная трава.

Для увеличения плодоношения деревьев, проводите регулярную и правильную обрезку деревьев. Замечено, что ветви, растущие горизонтально, приносят плодов больше, чем вертикально растущие ветви. Слабые, не ветвистые побеги следует обрезать без всякого сожаления. Излишне прямые ветви следует формировать перпендикулярно по отношению к стволу дерева, для чего можно использовать подвязывания и распорки. Увеличение урожайности на таких ветвях будет заметно уже на следующий год.

Для увеличения количества ветвей на дереве, проводят прищипывание концов веток и укорачивание прямых побегов. Чем ветвистей плодовое дерево, тем выше его урожайность.

Хорошо влияет на увеличение плодоношения процедура кольцевания. Кольцевание коры проводят на винограде, яблонях и грушах. Не рекомендуется проводить кольцевание вишен, слив, абрикосов, персиков. Проводят кольцевание ранней весной, до начала цветения, в период набухания почек. Процедура кольцевания заключается в срезе толстого слоя верхней коры ствола дерева на высоте 35-50 см от земли или развилки. При этом, основа ветки, которая находится под корой, должна оставаться невредимой. Полученный срез в виде кольца обвязывают полиэтиленовой пленкой, толстой нитью или бечевкой, предварительно пропитанной воском.

Весеннее кольцевание часто заменяют зимним перевязыванием, при котором стволы молодых деревьев или крупных веток перевязывают металлической проволокой и плотно затягивают концы. Летом следующего года проволоку снимают, чтобы дерево могло залечить полученные раны.

Перевязывание можно проводить также ранней весной, до того как начнется сокодвижение.

Учтите, что на старых деревьях способ перевязывания не дает должного эффекта.