Личинки трипсов и взрослая особь

Взрослые трипсы и их личинки

Мелкие насекомые, которые приносят огромный вред злакам, называются трипсами. Наиболее известные из них: ржаные, овсяные, пшеничные трипсы.

Основной зоной обитания пшеничных трипсов является лесостепная и степная зоны. За год они дают одно поколение. Зиму находятся в личиночной фазе в прикорневой зоне, чаще в верхних слоях почвы. С приходом весны личинки превращаются в пронимфу и через одну-три недели появляются взрослые пшеничные трипсы.

Взрослые насекомые обычно черного или бурого цвета, имеют две пары затемненных у основания крыльев, длиной 1,5-2 мм.

Самки трипсы за колосковые чешуйки на стержне колоса откладывают яйца. Период яйцекладки растянут, и может длиться более 30 дней. Яйца очень мелкие, белые. Через семь дней из яйца на колос выходят личинки тёмно-красного цвета, на последнем сегменте которых имеется две щетинки.

Преобладают в основном на пшенице яровой и озимой. Личинки высасываю сок из зерна и чешуек колоса, что приводит к его недоразвитию. В конце лета уходят на зимовку.

Колос, поврежденный трипсами, обесцвечивается, а зерно, как правило, становится щуплым и лёгким.

Эффективным методом борьбы с пшеничными трипсами (до 90% зимующих) является проведение глубокой вспашки земли. Вспашку проводят осенью – после уборки пшеницы, и весной – перед посевом. Применение химических средств следует проводить с осторожностью, так как многие из них токсичны.

Ржаные трипсы, как и пшеничные, имеют черно-бурую окраску, длина туловища -1,5 мм. У самцов отсутствуют крылья. Самки откладывают очень мелкие белые яйца в период, когда колосится рожь. Личинки появляются около 2 мм в длину, бледно-желтого цвета. Высасывание сока из молодых зерен, приводит к отмиранию верхушек колосьев. Для борьбы с вредителем проводят глубокую вспашку земли по периметру участка, на обочине дорог делают глубокие канавы. Борьба с сорняками, на которых зимуют личинки, тоже дает очень хорошие результаты.

Овсяные трипсы обитают везде, где выращивается овес – в основном это средняя полоса России и страны СНГ. За год дают одно поколение. Появляются в поле трипсы весной за 14-20 дней до того, как начинает колоситься овёс.

Самки откладывают белые, мелкие яйца внутрь свернутого листа до выбрасывания метелки, по 3- в день. Плодовитость каждой самки – около 100 яиц. Личинки желтовато-серого цвета появляются через 7-10 дней. Личинки питаются цветочными пленками, чешуйками колосков, а также зерном.

Взрослые трипсы имеют две пары крыльев, с двумя прожилками на передней, и одной – на задней. Овсяные трипсы серого цвета с оттенками желтого и бурого, длина 0,9мм с шиловидными выростами на последнем брюшном сегменте. Питаются цветочными пленками, чешуйками колосков.

Зимуют зрелые личинки в почве на глубине 50 см, превращаясь сначала в пронимфу, а впоследствии в зрелое насекомое. Взрослые насекомые до весны следующего года остаются глубоко (до 750 мм.) в земле.

Для борьбы применяют глубокую вспашку. Наиболее эффективным методом борьбы с вредителем является ранний посев, когда трипсы еще находятся глубоко в земле.