Сиреневые соцветия

Соцветия сирени

Яркие ветви сирени в начале мая – неизменные предвестники весны и тепла, наполняют ароматом и благоуханьем скверы и сады. Эти неприхотливые ароматные кусты несут не только декоративную нагрузку, но и способствуют укреплению грунта. Кусты сирени имеют мощную и сильную сеть корней, которая может служить надежной опорой для насыпей и валов, предотвращая их от размывания. Но, в первую очередь сирень рассматривают как декоративное растение.

Очень разнообразна окраска и форма цветков сирени и зависит от ее вида Обыкновенная сирень, чаще всего высаживалась в общественных скверах и парках. В настоящее время наблюдается постепенное вытеснение простой сирени гибридными селекционными сортами или как их еще называют – благородными.

Гибридные (благородные) сорта сирени отличаются более крупными соцветиями, чем у обыкновенной сирени. Цветки благородной сирени бывают как простые, так и махровые с разной окраской, разной формой. Особую гордость селекционеров представляет декоративная сирень «Праймроза» светло-желтого цвета.

Сирень очень любит яркое солнечное освещение, поэтому высаживать ее надо на освещенных солнечных местах. При посадке следует учесть, что сирень, разрастаясь, образует большие кустарники, поэтому места должно быть достаточно для ее свободного развития.

В основном, кусты сирени растут до четырех метров в высоту, а отдельные достигают и шести метров. Поэтому, к выбору участка для высадки сирени надо подходить очень тщательно.

Если же места недостаточно для выращивания полноценного куста сирени, отчаиваться не стоит. В такой ситуации следует отдать предпочтение низкорослым и не очень кустистым сортам, которые дают мало корневых отпрысков и растут не выше двух метров.

Сирень необыкновенно красива

Поразительная красота сирени

Поражает окраска сирени. Кажется, ни один цветок не имеет такого буйства расцветок. Белоснежные и розовые, светло-сиреневые и голубые, фиолетовые и темно-пурпурные пышные соцветия с неповторимым, очень сильным, сладким и стойким ароматом являются мечтой каждого садовода.

Главное достоинство сирени – ее неаллергенность. Для людей, страдающих сезонными приступами аллергии – это бесценная находка.

Сирень может соседствовать с любыми растениями. Выращивают в виде деревца с одиноким стволом или куста, который впоследствии превращается в маленький сиреневый оазис. Возле построек или домиков, хорошо размещать одиночные деревья, у которых ежегодно удаляют корневые отпрыски.

Живая изгородь из деревцев сирени, высаженных на расстоянии 4-5 метров, смотрится великолепно в больших садах, разрастаясь, создает сплошной зеленый вал по всему периметру участка.