Сегодня поговорим об овощах и фруктах, содержащих наибольшее и наименьшее количество вредных химикатов. А также, узнаем, почему безобидные на первый взгляд яблоки считаются самым опасным фруктом?

Как проводились исследования

Организация EWG (Environmental Working Group, США) каждый год обрабатывает подробнейшую информацию о химических составляющих 48 самых потребляемых среди населения фруктов и овощей. Обрабатываемая информация берется с данных анализов 32 тысяч образцов, проводимых научными центрами FDA и USDA.

Стоит отметить, что особый акцент при анализе делается на такие характеристики, как процент овощей/фруктов, богатых пестицидами; процент овощей/фруктов, содержащих более двух пестицидов; а также, усредненный процент пестицидов на фрукт/овощ. Кроме того, во время исследований не берется в расчет происхождение того или иного продукта.

Яблоко – ваш злейший враг

Вот уже четвертый год подряд Environmental Working Group признает яблоко наиболее опасным фруктом – оно может “похвастаться” самым большим количеством пестицидов. При этом нужно сказать, что за все четыре года исследований яблоко получало 100 пунктов из максимально возможных 100 по первенству в содержании пестицидов.

Яблоко содержит 47 пестицидов

В общей сложности в яблоке было обнаружено 47 всевозможных пестицидов, способных оказывать вред здоровью организма – шесть из них входят в группу известных или возможных канцерогенов, 16 могут иметь пагубное воздействие на гормональный уровень, 11 входят в группу так называемых “токсинов”.

Вредные овощи

Среди прочих фруктов и овощей, сумевших “выделиться” высокими показателями вредных химических веществ, нужно отметить персик, нектарин, виноград, клубнику, огурцы, картофель, томаты черри, зеленый горох, сладкий перец, сельдерей, и шпинат.

Нектарин противопоказан детям

Частое потребление этих продуктов питания может иметь негативное влияние на здоровье даже взрослых людей. Что касается детей, то им эти фрукты и овощи рекомендуется не давать есть вообще.

В чем же суть проблемы?

На самом деле, производители сельскохозяйственных продуктов имеют две весьма веские причины применять всевозможные химические вещества. Прежде всего, это возможность снижения стоимости производства благодаря убыстрению цикла созревания продукции, а также уменьшения процента потери из-за насекомых-вредителей и болезней.

Во-вторых, это вопрос так называемого “товарного вида”. Потребители в супермаркетах не желают покупать червивые, непривлекательные яблоки – им подавай блестящие, большие и “здоровые” на вид фрукты. Однако же, дело в том, что яблоки приобретают блеск только после химической обработки, да и к тому же, если черви отказываются эти яблоки есть, значит, с ними что-то не так, верно?

Что же делать – отказываться от фруктов?

Здесь необходимо подчеркнуть, что регулярное добавление в свой дневной рацион овощей и фруктов позволит вам обогатить свое питание, и получить наибольшее количество витаминов и прочих полезных микроэлементов. Поэтому, полностью отказываться от фруктов или овощей ни в коем случае не нужно – надо лишь слегка переделать свой список потребляемых продуктов.

Постарайтесь либо вообще не брать фрукты, вошедшие в список наиболее опасных, либо покупайте только лишь те бренды, которые отмечают свою продукцию знаком Био. Также, имейте в виду, что продукты на фермерском рынке – это далеко не всегда гарантия химической чистоты.

Авокадо и спаржа – ваши лучшие друзья

Авокадо вот уже на протяжении трех тысяч лет пользуется спросом у человечества. Плоды авокадо богаты кальцием, который поддерживает здоровье кожи и сосудов в организме, а также антиоксидантами, витамином E и растительным жиром – а это наиважнейшие компоненты в борьбе против старения.

Авокадо можно есть без ограничений

Спаржа также почитается нашими с вами предками уже достаточно давно – около двух тысяч лет. Спаржа растет практически в любой точке мира, и не требует особого ухода за собой. Авокадо же, в свою очередь, растет по большей части в Мексике.

Спаржа очень полезна как взрослым так и детям

Манго и киви

Главным поставщиком манго на сегодняшний день является Индия. Поскольку средний плод манго содержит 25 граммов сахара, и 120 калорий, это делает его идеальным продуктом для закрытия так называемого “углеводного окна” после активных физических тренировок.

Что касается киви, то первенство по его поставке принадлежит, как не удивительно, Италии. За ней следует Новая Зеландия. Киви – большой источник витамина С, кроме того, он богат множеством полезных микроэлементов.

Как растет киви

Среди самых полезных овощей и фруктов также можно выделить ананас, баклажан, капусту, дыню, и грейпфрут.

Если же говорить о самых опасных овощах и фруктах, то сюда можно включить виноград, персики, огурцы, картофель, а также зеленый горошек.