Огурцы на открытом грунте

Огурцы - зеленая радость

Покупая семена, мы, конечно, хотим получить из них богатый урожай. Для этого перед посадкой семена огурцов, помидоров и других овощей обязательно нужно подготовить.
Первым делом семена сортируются. Если вы собираетесь сортировать семена помидоров, то обязательно используйте для этого воду – всплывшие наверх пустые семена можно убирать.
Прошедшие сортировку семена нужно протравить. Делается это тепловым способом, а точнее пакетик с семенами укладывают в теплое место, к примеру, на теплую батарею, если она слишком горячая под пакет можно подложить картон.

Следующим шагом идет обеззараживание семян. В раствор марганцовки (развести до фиолетового цвета) нужно опустить семена, через полчаса семена достать, промыть теплой водой и высушить.

С чего начинается хороший урожай огурцов?

Прежде всего заметьте, что самый большой урожай нам дают парниковые огурцы, с них можно получить до 60 килограммов. Все начинается с посадки. Мокрая марля для сева огуречных семян не подходит, первые ростки у них появляются на 4-5 день. А так как любая пересадка является потрясением для маленького растения, то это скажется и на урожае – первые огурчики появятся поздно и урожай будет не большой.

Чтобы правильно посеять огурцы стоит взять контейнер с дырочками, к примеру, от яиц. В него заложить специально заготовленную почву – перегной с добавлением 1 части песка в качестве дренажа и двух ложек золы, как субстрат для рассады.

В залитый водой грунт высаживается по 1 семечку, а сверху натягивается полиэтиленовая пленка для создания эффекта «бани» на полдня.
В посадке огурцов есть еще одна маленькая хитрость – сев лучше всего производить в 6 часов вечера. После этого, с 6 до 7 часов производить подсвечивание огуречной рассады синим светом в течение 5 дней. Для этого подойдет как ультрафиолетовая лампа, так и просто синяя бумага, положенная сверху на пленку.

Для полива рассады лучше всего подходит талая вода, с добавлением двух капель перекиси водорода. В каждую ячейку раз в день нужно заливать одну чайную ложку воды, после чего закрытый пленкой контейнер нужно расположить возле окна или в солнечном месте.

Когда семена взойдут и окрепнут, подросшую рассаду пересаживают в землю прямо в ячейках от контейнера.