Солома для выращивания вешенки

Заготовка соломы

Желание выращивать грибы вешенки самостоятельно возникло у меня в 2002 году. Готовился тщательно: перечитал множество специальной литературы, закончил специальные платные курсы грибоводов-профессионалов по выращиванию вешенки.

Имея огромное желание и сертификат на руках, принялся воплощать свое желание. Сразу же встал вопрос о помещении для занятия бизнесом. Поиски подходящего подвала или гаража, или другого подходящего помещения не дали положительных результатов. Причины были разные: то дороговизна арендной платы, то не соответствие необходимым параметрам. Но я не собирался сдаваться, и выход был найден. Было принято решение заняться выращиванием грибов прямо в квартире, отчего вся моя семья пришла в огромное отчаяние.

Главное при выращивании грибов и самое трудное – это подготовка компоста. Компост готовится из соломы, которую ошпаривают кипятком.

Да, здесь пришлось попотеть в прямом смысле этого слова. Необходимо было полскирды притащенной в квартиру соломы запарить в ванной из расчета четыре ведра кипятка на пол ванны соломы.

Вешенка проросшая сквозь мешок с соломой

Готовый результат

В квартире стояла неимоверная жара и чрезмерно повышенная влажность. Получилось полновесных десять грибных блоков, засеянных мицелием вешенки, которые были развешены в спальне. Через две недели на балконе были сооружены полочки, на которые и переехали грибные блоки. Чтобы защитить блоки от прямых солнечных лучей, балкон пришлось затенить, использовав большой кусок фанеры.

Все шло по плану, грибница разрасталась, начали появляться первые завязи. В этот период приходилось постоянно сбрызгивать водой, чтобы, не дай бог, грибы не засохли. Впоследствии использовал мокрую марлю, которой и накрывал разросшиеся грибы. Первый урожай составил шестнадцать килограмм из десяти грибных блоков. Таких вкусных грибов я больше не ел никогда.

Грибы выращиваю и сейчас, но уже совершенно в других условиях и количествах.