Новый сорт яблок Jazz

Новозеландские яблоки Jazz

Одним из самых универсальных и многогранных в использовании деревьев является яблоня. Её древесина имеет красно-белую окраску и используется в декоративно-прикладном искусстве – для изготовления украшений и посуды (ложки, половники и другие, необходимые в хозяйстве приборы). В пору своего цветения это дерево поражает своей красотой – разнообразные сорта яблонь цветут своим, особенным цветом.

Самым же главным достоинством яблони являются её плоды. Многообразные сорта яблони плодоносят в разное время года, их плоды различаются о своей форме и размеру, цвету и вкусу. К тому же яблоки являются фруктом, который можно есть в течение всего года, от одного урожая и до следующего.

Также плоды яблони знамениты своими целебными свойствами. На фоне малой калорийности и небольшом наборе входящих в их состав витаминов они, тем не менее, богаты клетчаткой, пектином, фитонцидами и минеральными солями, благотворно влияющими на человеческий организм. Врачи рекомендуют есть яблоки при сердечнососудистых заболеваниях – благодаря высокому содержанию железа они очень полезны при малокровии. При простудных заболеваниях и хрипоте пьют отвар и чай из яблочной кожуры. Помимо успокоительного эффекта при простудном кашле такой чай можно пить и от ожирения. Также при борьбе с ожирением врачи советуют устраивать себе «яблочные дни» или «яблочные диеты», благодаря которым снижается кровяное давление, уменьшается головокружение и шум в ушах, ослабляются головные боли. Яблоневую кашицу можно приложить к обмороженным или обожженным местам.

Многообразие яблоневых сортов по срокам созревания и времени потребления подразделяют на летние, осенние и зимние.

Яблоки Белый налив

Белый налив

Летние сорта яблок созревают летом. Они наиболее подходят для употребления в свежем виде, иногда для сушки и консервирования. В небольшом частном саду достаточно не более трех яблонь летних сортов.

Есть летние сорта, которые растут по территории всей Украины. Это, к примеру, Мелба – рано созревающий сорт яблок с отличным вкусом и оранжево-красного цвета. Минусом этого сорта является плохая транспортировка плодов и склонность деревьев к заражению паршой. Но большая часть летних сортов очень районирована. Так в одной области растут Бельфер-китайка (Донецкая область) и Яндыковский сорт в Крымской области. Другие сорта районированы в двух-трех областях одной климатической зоны: Кальвиль Фрааса в Тернопольской и Ивано-Франковской областях, Украинское в Николаевской и Одесской областях, Боровинка в Луганской, Сумской и Харьковской областях, Донешта и Млеевское летнее в Житомирской и Черниговской. Хотя последний сорт еще растет в Киевской области. А яблочный сорт шафран летний распространен в Днепропетровской, Одесской, Тернопольской и Херсонской областях.

Яблоки осенних сортов в своем большинстве пригодны для длительного хранения. Они отличаются свойственным только им осенним ароматом. Их плоды обычно маринуют и мочат.

Осенние сорта яблонь так же очень районированы: в одной области — Крымская Кандиль Синап, Подольское в Хмельницкой области, Путивка осенняя — в Черниговской, Пепинка литовская — в Харьковской области.
По западным областям Украины широко распространен сорт Малиновое оберландское. Также практически по всей стране растут Ренет ландсбергский, Пепин шафрановый и Пепинка золотистая. А Уэлси и Мекинтош можно встретить чуть ли не в каждом украинском саду.

Знаменитый сорт яблок - Антоновка

Антоновка обыкновенная

Отдельное внимание стоит уделить Антоновке обыкновенной и её множеству сортотипов. Антоновка является плодом давней народной селекции и отличается своим неповторимым тонким запахом. Антоновка отлично подходит для мочения. И, несмотря на то, что её плоды неказисты, но стоит иметь хотя бы одно дерево этого сорта в своем саду.

Привлекательные и вкусные плоды дают морозостойкие и устойчивые к заболеванию паршой осенние сорта канадского происхождения – Лобо и Спартан.

К яблоням зимних сортов следует относиться внимательнее всего. Именно эти деревья обеспечивают нас своими плодами на долгую зиму и весну.

Практически везде (кроме Крымской и Закарпатской областей) растет приднестровый сорт Кальвиль снежный, отличающийся большими плодами с бледно-желтой кожурой и стойкий к мучнистой росе и парше. За исключением, Крымской, Полтавской, Житомирской и Николаевской областях везде можно встретить американский сорт Джонатан с плодами превосходного вкуса и расцветки. Минусом этого сорта является то, что в засушливый год яблоки получаются мелкими, так же со временем старения дерева мельчают и его плоды.

Только в западных областях, более всего подверженных заболеваемости яблонь паршой и мучнистой росой, не растет известное детище известного садовода Л.П. Симиренко – Ренет Симиренко. В шести областях (Винницкой, Луганской, Полтавской, Сумской и Хмельницкой) очень распространен сорт Зимнее Плесецкого. Хороший урожай дают такие сорта как Кортланд в Луганской, Донецкой и Харьковской областях, Старкинг — в Закарпатской, Николаевской, Тернопольской, Полесское — в Житомирской, Ивано-Франковской, Киевской. Все больше распространяется сорт Голден делишес, отличающийся сочными, золотисто-желтыми плодами. Если этот сорт растет в южных районах, то деревья требуют обязательного полива, иначе плоды получатся мелкими.

Некогда широко известный сорт Пармен зимний золотой остался только в двух областях – Львовской и Ивано-Франковской. В Крымской и Николаевской областях остался сорт Банан зимний, в Одесской и Херсонской – Пепин лондонский, в Николаеской и Чернорецкой – Ред делишес.

Огромное количество сортов районировано только в одной области, к примеру, Айдоред в Винницкой, Батулен в Закарпатской, Крымское зимнее в Херсонской, Антор и Рубиновое дуки в Киевской. Самым же богатым на разные сорта яблонь является Крым, в нем районированы Кинг Девид, Старк, Таврия, Ренет шампанский, Розмарин белый и Аврора.

Яблоня является одним из самых древних одомашненных и любимых деревьев на Земле, поэтому селективное выращивание новых сортов не останавливается.