Колорадский жук пожирающий картофель

Наш общий враг

Как нам надоели эти колорадские жуки. Из года в год они поедают наш картофель в момент его роста. Практически все методы борьбы с ними бесполезны, но садоводы находят способы избавления от этой напасти.

Изначально колорадский картофельный жук питался листьями колючего паслена. Сегодня эти жуки уничтожают картофельные поля так быстро, что сами себя лишают источника пропитания. Маленькие личинки выгрызают мякоть листа снизу, а большие уничтожают всю мякоть, оставляя лишь толстые.

У колорадского жука хорошо выработан иммунитет к новым ядам, и многие инсектициды не действуют на них. Зиму они переживают глубоко под землей и поэтому не вымерзают. Есть, конечно, одно проверенное средство, которым пользуются очень многие огородники – берем какую-нибудь емкость с солярой или маслом (или бензином) и ручками собираем жуков и личинок. Это очень утомительно, плюс никто не может гарантировать, что вы найдете их всех. Поэтому я предлагаю вам свой проверенный годами способ борьбы с колорадскими жуками.

Встаете рано утром до появления ветра, берете древесную золу и посыпаете всю ботву у картофеля сверху. Очень важно рассыпать ее на влажные от росы листья. Жуки не выносят запаха куриного помета, который также можно добавлять в почву.

Остается нам только ходить каждый день и собирать этих насекомых у себя на участке. Спасайте свой урожай во время его цветения. Удачного вам урожая!

Собираем золу - для колорадского жука это жуткий яд

Собрали золу в ведерко...

Колорадские жуки не выносят запаха куриного помета

... и рано утром посыпаем золой листья