Молодые корнеплоды пастернака

Корнеплоды пастернака

Родиной корнеплода, о котором у нас пойдет речь, является Алтайский край и юг Уральских гор, и там его и сейчас можно встретить в дикорастущем виде. В наше время его выращивают и употребляют в пищу жители многих стран. В России же он известен еще с докартофельных времен, и в то время он занимал немаловажное место в питании людей. И называется этот корнеплод – пастернак.

Пастернак по своим питательным свойствам превосходит практически все овощи. В его составе помимо сахара и минеральных солей присутствуют такие витамины как С, В, РР и многие полезные микроэлементы. Корень пастернака используется в медицине – из него готовят некоторые лекарственные препараты (к примеру, пастинацин), а листья нашли себе применение в дерматологии.

Пастернак очень неприхотлив к среде произрастания и способен давать большие урожаи даже без постоянного полива. Этот корнеплод относится к морозоустойчивым растениям. Поэтому его можно спокойно оставлять на зиму, в открытом грунте, не закрывая. Через 2-3 недели после посева семена пастернака уже могут всходить. Хотя всхожесть у семян способна сохраниться до 2 лет, а для того, чтобы они начали прорастать достаточно уже 6 градусов тепла. Поэтому если на поле с пастернаком не планируется постоянный полив, то сеять его лучше к зиме или ранней весной.

Пастернак относится к виду посевных двухлетних растений и состоит в родстве с сельдереем. Внешним видом он более всего похож на морковь больших размеров, корнеплоды белого цвета и крупные листья. И стадии развития пастернака аналогичны моркови – в первый год его роста идет нарастание корнеплода, а двухлетний пастернак уже зацветает и дает семена.

Пастернак. Так выглядят молодое растение

Молодые побеги

Выращивание пастернака также похоже на культивирование моркови. Разница только в том, что корнеплоды пастернака по своим размерам гораздо превосходят морковь, что следует учитывать при посеве – оставлять между семенами гораздо больше места.

Для получения корнеплодов идеального размера и вида (а его вес может достигать одного килограмма), перед посадкой следует правильно подготовить почву. Для этого перед посадкой в почве нужно проделать отверстия (до одного метра глубиной), для чего может подойти обычный лом, и заполнить их компостом и разрыхленной землей. А после этого производить посев. При этом стоит учитывать, что чем раньше семена будут посажены, тем лучше. Если обеспечить пастернаку регулярный полив (недельная норма воды составляет примерно 10 литров на квадратный метр поля), то корнеплоды не будут трескаться.

Для ускорения всхожести семян накануне посева их стоит замочить в воде на пару дней, а затем просушить. Сеют пастернак в бороздки глубиной не более трех сантиметров, которые после высева хорошо притаптываются. Между рядами должно быть около полуметра свободной земли. Когда у ростков появятся первые настоящие листочки, посев нужно проредить, оставив между самыми крупными всходами около четырех сантиметров земли.

В конце осени, накануне наступления первых холодов производится уборка урожая пастернака. Если же корнеплоды оставляют в земле на зиму, то у них следует обрезать листву, а их окучить. Эти корнеплоды следует выкапывать из земли весной до того, как они начнут вновь обрастать листьями.
Как правило, пастернак на зиму складывают в пересыпанные песком ПВХ-пакеты, или хранят в буртах.

В кулинарии применяются как сладкие и приятные на вкус плоды пастернака, так и его молодые листья. Так с корнеплодами можно варить разнообразные супы и отвары или подавать пастернак как гарнир к рыбе или мясным блюдам. В винегрете пастернаком можно заменить свеклу, а листья добавить в салат или использовать как приправу при приготовлении мяса.